Team

Das sind wir

Peter Amann
MSc Arch. im Bereich Architektur, Planung, Projektleitung

p.amann@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 31

Nina Bereiter
MSc Arch. im Bereich Architektur, Planung und Projektleitung

n.bereiter@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 29

Gabriel Caggese
Lernender 3. Lehrjahr im Bereich
Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur

g.caggese@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 24

Martina Gonzenbach
Akad. Business Manager,
Mitglied der Geschäftsleitung

m.gonzenbach@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 33

Peter Graf

Inhaber, Mitglied der Geschäftsleitung
dipl. Bauleiter, dipl. Energieberater, dipl. Immobilienbewerter im Bereich Bauleitung, Projektleitung, Energieberatung, Schätzung

p.graf@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 37
+41 79 819 57 33

Sandro Graf
Lernender 2. Lehrjahr im Bereich
Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur

s.graf@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 22

Marco Hämmerle
Inhaber, Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl. Bautechniker Hochbau HF im Bereich Bauleitung, Projektleitung, Planung, Bautechnik

m.haemmerle@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 38
+41 79 742 01 07

Rebekka Hämmerle
zuständig fürs «Allerlei» und gute Klima im Büro

+41 71 727 13 20

marCo Koeppel
Inhaber, Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl. Arch. FH im Bereich Architektur, Projektleitung

m.koeppel@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 32
+41 79 437 51 15

Deborah Rhyn
Zeichnerin Fachrichtung Architektur im Bereich Planung, Projektleitung

d.rhyn@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 27

Kurt Spirig
Berufsbildner, Zeichner Fachrichtung Architektur im Bereich Planung, Projektleitung

k.spirig@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 28
+41 79 287 38 77

Oscar Sauseng
BSc Arch. im Bereich Planung und Architektur

o.sauseng@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 25

Joel Stieger
Lernender 4. Lehrjahr im Bereich
Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur

j.stieger@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 21

Team

Raoul Walser
Lernender 1. Lehrjahr im Bereich
Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur

r.walser@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 23

Werde Teil unseres Teams

als Lernende / Lernender

Schön, dass du dich für den Beruf der Zeichnerin/ des Zeichners EFZ Fachrichtung Architektur interessierst. Wir bilden jedes Jahr einen jungen Menschen in der 4-jährigen Lehre aus.
Um uns und die Lehre kennen zu lernen bieten wir dir zwei Möglichkeiten. Du kannst bei uns ein Tagespraktikum oder eine Schnupperlehre absolvieren.

Tagespraktikum:
Das Tagespraktikum kannst du bei uns machen, wenn der Fokus auf das Kennenlernen des Berufes „ZeichnerIn EFZ Fachrichtung Architektur“ liegt. Das Tagespraktikum ist, wie der Name sagt, eintägig und ohne schriftliche Rückmeldung unsererseits. Gerne kannst du dazu per Mail mit uns Kontakt aufnehmen.

Schnupperlehre:
Die Schnupperlehre ist ein 2-tägiges Praktikum bei uns im Büro mit dem Fokus auf das Kennenlernen des favorisierten Lehrberufs und unseres Lehrbetriebes. Wir bitten dich um ein kurzes Bewerbungsschreiben mit Lebenslauf, Zeugnissen und Stellwerk-Resultaten per Mail. Zu deiner Schnupperlehre bei neo bekommst du von uns ein Dossier der beiden Tage, sowie eine mündliche und schriftliche Rückmeldung.

ehemalige Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

Erich Sieber (Mitbegründer)
Jessica Trachsler
Maxi Barth
Chris Blum
Romina Züst
Bernd Klimesch
Fabian Blättler