Select Page
Team

Das sind wir

Peter Amann
MSc Arch. im Bereich Architektur, Planung, Projektleitung

p.amann@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 31

Isabelle Bleiker
Dipl. Bautechnikerin im Bereich Planung, Bautechnik, Projektleitung

i.bleiker@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 34

Gabriel Caggese
Lernender 4. Lehrjahr im Bereich
Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur

g.caggese@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 24

Nina Bereiter
MSc Arch. im Bereich Architektur, Planung und Projektleitung

n.bereiter@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 29

Martina Gonzenbach
Akad. Business Manager,
Mitglied der Geschäftsleitung

m.gonzenbach@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 33

Sandro Graf
Lernender 3. Lehrjahr im Bereich
Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur

s.graf@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 22

Marco Hämmerle
Inhaber, Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl. Bautechniker Hochbau HF im Bereich Bauleitung, Projektleitung, Planung, Bautechnik

m.haemmerle@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 38
+41 79 742 01 07

Rebekka Hämmerle
zuständig fürs «Allerlei» und gute Klima im Büro

+41 71 727 13 20

marCo Koeppel
Inhaber, Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl. Arch. FH im Bereich Architektur, Projektleitung

m.koeppel@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 32
+41 79 437 51 15

Deborah Rhyn
Zeichnerin Fachrichtung Architektur im Bereich Planung, Projektleitung

d.rhyn@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 27

Kurt Spirig
Berufsbildner, Zeichner Fachrichtung Architektur im Bereich Planung, Projektleitung

k.spirig@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 28
+41 79 287 38 77


Benedikt Carnier

Lernender 1. Lehrjahr im Bereich
Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur

b.carnier@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 26

Team

Joel Stieger
Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur im Bereich Planung

j.stieger@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 21

Team

Raoul Walser
Lernender 2. Lehrjahr im Bereich
Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur

r.walser@neo-architektur.ch
+41 71 727 13 23

Werde Teil unseres Teams

als dipl. Bauleiter HFP/ dipl. Bautechniker Hochbau HF/ Architekt FH/ Projektleiter (w/ m/ d)

Wir suchen hochqualifizierte und engagierte Menschen, die mit uns das gemeinsame Ziel verfolgen, spannende, nachhaltige und individuelle Projekte zu entwickeln.

Deine Aufgaben sind die Organisation, Koordination und Leitung deiner Projekte in Eigenverantwortung. Kostenplanung, Timing und Qualitätskontrolle gehören ebenfalls zu deinen Tätigkeiten. Du bist erster Ansprechpartner in der Betreuung der Bauherrschaft, der Koordination der Fachplaner und der Unternehmer.

Wir bieten dir spannende, abwechslungsreiche, individuelle und nachhaltige Projekte in der Ostschweiz. Du arbeitest an einem modernen Arbeitsplatz und mit flexiblen Arbeitszeiten in Widnau am Parkweg 2. Es erwartet dich ein hoch motiviertes Team mit derzeit 15 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern.

Wenn du bereits mehrjährige Erfahrung im Bereich Bauleitung hast, eine Ausbildung zum Bauleiter, Bautechniker oder Architekt, dann werde Teil unseres Teams. Wir freuen uns auf dich!

Bewerbungen an: Martina Gonzenbach, m.gonzenbach@neo-architektur.ch

als Lernende / Lernender

Schön, dass du dich für den Beruf der Zeichnerin/ des Zeichners EFZ Fachrichtung Architektur interessierst. Wir bilden jedes Jahr einen jungen Menschen in der 4-jährigen Lehre aus.
Um uns und die Lehre kennen zu lernen bieten wir dir zwei Möglichkeiten. Du kannst bei uns ein Tagespraktikum oder eine Schnupperlehre absolvieren.

Tagespraktikum:
Das Tagespraktikum kannst du bei uns machen, wenn der Fokus auf das Kennenlernen des Berufes „ZeichnerIn EFZ Fachrichtung Architektur“ liegt. Das Tagespraktikum ist, wie der Name sagt, eintägig und ohne schriftliche Rückmeldung unsererseits. Gerne kannst du dazu per Mail mit uns Kontakt aufnehmen.

Schnupperlehre:
Die Schnupperlehre ist ein 2-tägiges Praktikum bei uns im Büro mit dem Fokus auf das Kennenlernen des favorisierten Lehrberufs und unseres Lehrbetriebes. Wir bitten dich um ein kurzes Bewerbungsschreiben mit Lebenslauf, Zeugnissen und Stellwerk-Resultaten per Mail. Zu deiner Schnupperlehre bei neo bekommst du von uns ein Dossier der beiden Tage, sowie eine mündliche und schriftliche Rückmeldung.

ehemalige Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

Erich Sieber (Mitbegründer)
Jessica Trachsler
Maxi Barth
Chris Blum
Romina Züst
Bernd Klimesch
Fabian Blättler
Peter Graf